Укладка паркетной доски в Харькове

stroy17
Укладка паркетной доски в Харькове

Паркетная доска – это натуральное экологически чистое напольное покрытие, которое идеально впишется в интерьер вашей квартиры или дома. Паркетная доска относится к дорогим напольным покрытиям, но благодаря своему безупречному внешнему виду она с каждым днем становится все более и более популярной.

Cамостоятельно провести укладку паркетной доски очень тяжело, поэтому лучше обратиться к квалифицированным специалистам, у которых достаточно знаний и много опыта в проведении данного вида работ. Только они смогут правильно подготовить основание под укладку паркетной доски и смогут учесть все особенности дизайна вашей квартиры или дома.

Если вы обратитесь к нам, мы быстро, аккуратно и надежно выполним укладку паркетной доски в Харькове и Харьковской области, обеспечив ей долговечность и красивый внешний вид.

Обращайтесь в строительную компанию Строй17, наша стоимость укладки паркетной доски вас приятно удивит!

Характеристики паркетной доски

Паркетная доска состоит из нескольких слоев: нижнего, среднего и верхнего.

Нижний слой паркетной доски представляет собой прослойку сосновой или еловой фанеры, толщиной около 3-х миллиметров.

Средний слой паркетной доски состоит из стружки древесины, спрессованной в плиту, или из мелких брусочков хвойных пород дерева, склеенных между собой. На уровне среднего слоя сформировано замковое соединение паркетной доски.

Верхний слой, или лицевой слой паркетной доски – самый основной. Он является тонким срезом ценных пород дерева, таких как, дуб, бук, ясень, орех, береза, вишня, клен и других. Иногда верхний слой называют еще рабочим, потому что от его качества зависит дальнейшая долговечность и износостойкость паркетной доски. Его толщина может иметь разбег от 1 до 10 миллиметров, и чем он толще, тем паркетная доска считается более качественной. Общая толщина паркетной доски варьируется от 8 до 22 миллиметров.

Паркетная доска является имитацией или другими словами заменителем штучного паркета. Благодаря экономии натуральных пород дерева при ее изготовлении, она — более экономически приемлема при укладке напольных покрытий.

Достоинства паркетной доски

  • Паркетная доска имеет множество достоинств:
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • устойчивость к умеренной влажности;
  • простота и легкость укладки;
  • высокая экологичность и простота ухода во время эксплуатации.

Технология по укладке паркетной доски

Существует несколько способов укладки паркетной доски:

  • Плавающий способ заключается в соединении паркетных досок между собой по системе «паз-шип» без крепления к основанию, используя специальный герметик для швов.
  • Клеевой способ заключается в приклеивании паркетных досок к основанию пола, с дополнительной проклейкой швов. Такой способ укладки достаточно практичен и применяется для помещений с большой площадью или там, где необходима дополнительная жесткость основания.
  • Бесклеевое соединение аналогично соединениям ламинированных напольных покрытий. Оно заключается в укладке паркетной доски, которая имеет специальные пазы и гребни. С их помощью паркетные доски очень быстро соединяются между собой, и в процессе дальнейшей эксплуатации, соединения остаются устойчивыми и практичными. Данный способ укладки очень прост, легок и не требует больших трудозатрат. Бесклеевое соединение  имеют паркетные доски, которые покрыты уже лаком или воском и не требуют дальнейшей обработки поверхности после монтажа. Большим достоинством данного соединения является также то, что оно позволяет в процессе дальнейшей эксплуатации, легко произвести замену испорченных  паркетных досок на новые.

Укладку паркетной доски следует проводить в помещениях с оптимальной влажностью воздуха около 45% и при температуре воздуха – не ниже 18 градусов. Перед монтажом паркетной доски особое внимание необходимо уделить основанию пола, которое должно быть идеально ровным, сухим и чистым. В качестве основания подходят как деревянные, так и цементные полы с различными наполнителями.

При укладке паркетной доски на цементные основания рекомендуется пол дополнительно выстилать влагостойкой фанерой, толщиной 10-16 мм. Фанеру желательно укладывать не целыми листами, а частями размером 50 * 50 см. Укладывать части следует в разбежку, оставляя между листами, небольшие зазоры по 3 мм. Фанера крепится к основанию пола с помощью дюбелей или для большей прочности дополнительно клеится с помощью специальных клеевых смесей. После укладки, все соединения шлифуются вручную или машинкой, используя наждачную бумагу.

Иногда специалисты между паркетными досками и основанием укладывают слой подложки из вспененного полиэтилена или прессованной пробки, которые дополнительно повышают звуко- и теплоизоляционные свойства.

При укладке паркетной доски необходимо учитывать сезонные изменения в окружающей среде, которые могут стать причиной деформации полов. Для этого, укладывая напольное покрытие, надо оставлять температурные швы около 1 см в местах примыкания паркетной доски со стенами и другими возникшими препятствиями (пороги, трубы отопления, дверные проемы и др.). Полы должны иметь возможность расширятся и ссужаться. Поэтому полы никогда не должны укладываться вплотную к прилегающим стенам.

Паркетную доску можно укладывать сверху системы отопления теплых полов, однако следует учитывать, что на поверхности основания температура не должна превышать 30 градусов. Иначе возможны деформации напольного покрытия.

Паркетная доска может укладываться на основание пола как вдоль помещения, так и диагонально. Диагональная укладка применяется для помещений, где требует того интерьер, однако расход материала при этом увеличивается.

Уход за паркетной доской

Для того, чтобы паркетная доска оставалась красивой и ровной, как после укладки, следует придерживаться нескольких рекомендаций по уходу и эксплуатации данного напольного покрытия:

  • в коридоре перед входной дверью следует укладывать защитные коврики, которые будут защищать поверхность от попадания нанее песка и воды;
  • на ножки стульев, кресел и другой мебели рекомендуется наклеивать войлочные прокладки;
  • не рекомендуется по паркетной доске ходить в обуви на шпильках. Это может повредить напольное покрытие;
  • влажную уборку следует проводить с помощью хорошо отжатой тряпки, не допуская  перелива воды на пол;
  • ежедневную уборку паркетной доски следует проводить с помощью пылесоса с щеткой;
  • сильные загрязнения следует удалять при помощи моющих средств нейтральной среды.

Положить паркетную доску в Харькове

Наши мастера по укладке паркетной доски готовы приступить к работе уже завтра. Для этого вам только нужно оставить заявку на сайте, или позвонить по телефону: +38 (098) 082-45-45.

Основатель и куратор строительной компании Строй17, которая специализируется на строительстве комфортных энергоэффективных домов, а также благоустройстве придомовых территорий. Образование Харьковский национальный университет строительства и архитектуры (ХНУБА). Специальность инженер-строитель. Практический опыт в строительстве с 2004 года. Рабочая деятельность 2004-2006г. - строитель-универсал в TRIO BUILDING CONTRACTORS in Pontyclun 2006-20010 - прораб в...

Тимошенко Виталий Олегович опубликовал статей: 239
Заказать отделочные работы
Вверх
G&Z