Устройство наливных полов

stroy17
Устройство наливных полов

В повседневное время каждый человек, затеявший ремонт в квартире или доме, сталкивается с проблемой выравнивания полов.
Есть множество способов, но при незначительных неровностях старых бетонных или цементно-песчаных оснований, самым быстрым, прочным и менее трудоемким, будет выравнивание полов при помощи  самовыравнивающихся сухих смесей.

 

В результате получается очень гладкое основание, идеально подходящее для укладки любых напольных покрытий, без использования дополнительных дорогих подложек.

Выравнивание полов самовыравнивающимися растворами

Имея большой опыт в ремонтно-строительных работах наши специалисты проведут заливку наливных полов в Харькове любой сложности и любых известных производителей, таких как: Ceresit, Kreisel, Litokol и других.

Наливной пол фото

Одним из важных преимуществ самовыравнивающихся смесей является возможность нанесения их на черновые цементные основания толщиной от 3 до 50 мм, а также использование их для устройства «теплых полов». В состав самовыравнивающихся смесей входят: цемент марки 500, мелкий фракционный кварцевый песок, минеральные наполнители,  полимерные добавки и разнообразные пластификаторы. За счет такого состава, они легко растекаются и выравниваются без применения дополнительной помощи, образуя идеально гладкую и прочную поверхность.

В настоящий момент одной из самых распространенных самовыравнивающихся смесей в Харькове и других городах Украины, является Ceresit CN 69.

По своим характеристикам данная смесь идеально подходит для выравнивания бетонных оснований, стяжек пола из цементно-песчаных растворов и  легкого бетона, с последующей укладкой таких напольных покрытий, как линолеум, ковролин, ламинат, паркетная доска и других. Идеально подходит для выравнивания полов, как в жилых и общественных, так и в административных помещениях.

Необходимые инструменты

Для нивелировки полов вам потребуется инструмент, без которого не обойтись:

  • ведра,  объемом 25л для приготовления самовыравнивающейся смеси;
  • промышленный строительный пылесос;
  • дрель с миксером для размешивания сухой смеси с водой;
  • зубчатый металлический шпатель;
  • игольчатый валик.

Подготовка основания

Подготовка основания наливного пола фото

Перед началом заливки самовыравнивающихся смесей (устройства наливного пола) особое внимание следует уделить проверки основания пола на ровность. Для этого вам понадобится двухметровое правило, с помощью которого необходимо проверить всю площадь пола на наличие неровностей и трещин, и при их возникновении – устранить.

Большие возвышения выравниваются с помощью мозаично-шлифовальной машины, а углубления – предварительно заполняются самовыравнивающимися смесями. Трещины, расшиваются и также заполняются раствором. Если неровность основания пола составляет более 4 мм на 2 м поверхности, то можно произвести укладку наливного пола толщиной 10 мм.
После устранения всех дефектов, основание пола тщательно пылесосится с помощью строительного пылесоса.

Грунтование поверхности

Грунтование  основания – это очень важный этап подготовительных работ перед началом устройства наливных полов. В качестве грунтовки следует использовать грунт глубокого проникновения, рекомендуемый производителем самовыравнивающихся смесей.

 

Грунтование поверхности чернового пола обеспечивает в дальнейшем лучшее сцепление наливных полов с основанием. В течении 12 часов после грунтования, необходимо сделать технологический перерыв, после чего можно приступить непосредственно к заливке самовыравнивающихся смесей.

Приготовление раствора

Приготовление раствора следует осуществлять строго по рекомендуемой технологии, указанной на упаковках самовыравнивающихся смесей. Так, например, 1 кг сухой смеси Ceresit CN 69 разбавляют в 0,16 литрах воды. После чего тщательно перемешивают с помощью низкооборотистой дрели со специальной насадкой.

Подготовка раствора для наливного пола фото 1 Подготовка раствора для наливного пола фото 2

Перемешивание осуществляется в два этапа, с интервалом в 5 минут. Это необходимо для предотвращения комковатости приготовленной смеси и соответственно к предотвращению дальнейшего образованию «раковин» на поверхности пола.

При замешивании самовыравнивающейся смеси рекомендуется использовать чистую воду комнатной температуры.

Заливка самовыравнивающейся смеси

Во время выполнения работ не рекомендуется в помещении открывать окна и устраивать сквозняки.
Приготовленную смесь выливают на основание пола и равномерно распределяют по поверхности пола.

Заливка самовыравнивающейся смеси фото

Самовыравнивающаяся смесь является быстротвердеющим составом, поэтому необходимо обеспечить быстроту и непрерывность процесса заливки.

Самовыравнивающейся смесь фото

Если площадь пола большая и заливку всей поверхности обеспечить невозможно, то её следует производить отдельными участками, прокладывая между ними разделительные элементы.

Выравнивание поверхности

После равномерного распределения самовыравнивающейся смеси по всему основанию пола, поверхность следует прокатать с помощью игольчатого валика.

Выравнивание поверхности наливного пола фото

Это обеспечивает лучшее сцепление смеси между собой, а также предотвращает образования воздушных пузырьков, которые ухудшают качество будущих наливных полов.

Шлифовка пола после заливки

Через 12 часов после заливки поверхности пола самовыравнивающимися смесями, готовое основание по необходимости можно отшлифовать специальным инструментом.

Эксплуатировать готовый наливной пол можно уже через 6 часов, а производить укладку напольных покрытий, желательно через сутки.

Основатель и куратор строительной компании Строй17, которая специализируется на строительстве комфортных энергоэффективных домов, а также благоустройстве придомовых территорий. Образование Харьковский национальный университет строительства и архитектуры (ХНУБА). Специальность инженер-строитель. Практический опыт в строительстве с 2004 года. Рабочая деятельность 2004-2006г. - строитель-универсал в TRIO BUILDING CONTRACTORS in Pontyclun 2006-20010 - прораб в...

Тимошенко Виталий Олегович опубликовал статей: 239
Заказать наливные полы
Вверх
G&Z