Укладка ламината в Харькове

stroy17
Укладка ламината в Харькове

В настоящий момент  укладка ламинированного напольного покрытия — ламината является наиболее привлекательным вариантом по цене при ремонте полов в Харькове. Это связано с его практичностью, небольшой стоимостью и хорошей износоустойчивостью…

Он выдерживает большие нагрузки, не выгорает при воздействии солнечных лучей и является безвредным для здоровья человека, так как производится из натурального сырья. Кроме того укладку ламината можно производить не демонтируя старые напольные покрытия, а укладывая его просто сверху.

Ламинат фото

Поэтому, если вас устраивают вышеперечисленные достоинства данного напольного покрытия, и вы хотите обновить свой пол или произвести укладку ламината с нуля, обратитесь к нам.  Наши профессиональные рабочие по укладке ламината произведут качественую работу в вашей квартире или доме в кратчайшие сроки.

В настоящий момент торгующие организации города Харькова предлагают большое разнообразие видов ламината, отличающихся между собой качеством, фактурой, цветовой гаммой и ценой.

Самый распространенный вид ламината – это ламинат с замковой системой Click. Такая система соединения позволяет быстро и легко произвести укладку ламината без использования дополнительных клеевых смесей.

В зависимости от степени нагрузки и технических характеристик ламинат подразделяются на несколько классов.

  • 31 класс применяется в жилых помещениях с высокой нагрузкой и в коммерческих помещениях, но с низкой нагрузкой.
  • 32 класс применяется в жилых помещениях с высокой нагрузкой и в коммерческих помещениях, но с средней нагрузкой.
  • 33 и 34 класс применяется в жилых помещениях с высокой нагрузкой и в коммерческих помещениях тоже  с высокой нагрузкой.

Каждый класс ламината отличается между собой твердостью, устойчивостью к стиранию, а также устойчивостью к химическим и физическим нагрузкам.

Ламинат рекомендуется укладывать «плавающим» способом, на чистое и ровное основание пола, дополнительно укладывая под него подложку разной плотности и толщины. Иногда, во время укладки ламината, швы между ламелями, дополнительно проклеиваются специальным герметиком. Это придает ламинированному напольному покрытию повышенной влагостойкости.

При укладке ламината следует не забывать оставлять расширительный зазор в 10 мм между стеной и краем напольного настила. Эти зазоры позволят в дальнейшем, расширятся данному напольному покрытию, препятствуя образованию бугров.

Подготовительные работы перед укладкой

Перед началом укладки ламината рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией по установке, прилагаемой к каждой пачке, которую вы покупаете.
Каждый производитель ламинированных полов предлагает свою технологию установки, которая может немного отличаться между производителями.

Перед укладкой ламината, вы должны убедится в  ровной плоскости основания, так как нельзя укладывать ламели на неустойчивое основание пола.
Пол должен быть крепким, прочным, гладким и без глубоких углублений или возвышений. Все неровности необходимо устранить или хотя бы сделать их плавными, без резких перепадов.

Перед укладкой ламината, запечатанные пачки с ламелями надо перенести в помещение, где он будет укладываться.
Ему надо дать возможность вылежаться около 3-х суток, или другими словами акклиматизироваться, чтобы его влажность соответствовала влажности помещению. Ламинат не рекомендуется укладывать при температуре ниже 18 градусов.

Рекомендации перед укладкой ламинат

Прежде чем начинать укладку ламината, следует обратить внимание на несколько рекомендаций, которые необходимы при укладке ламината:

  • Установку дверей желательно производить после укладки ламината. В этом случае дверная коробка устанавливается непосредственно на настил из ламината, тем самым обеспечивая минимальный зазор между ламинированным покрытием и коробкой.
  • Основание пола (стяжка) должно быть оптимальной влажности 50-75%.
  • Для укладки ламината подходят такие основания как: плиты ДВП и ДСП, приклеенный старый линолеум, керамическая плитка, деревянный или цементный пол. Единственное что следует учитывать – старые напольные покрытия должны быть без дефектов.
  • Для укладки ламината не подходят основания из ковровых напольных покрытий. Они не устойчивые и их рекомендуется демонтировать перед укладкой.
  • На деревянное основание из досок, ламинат рекомендуется укладывать по направлению укладки деревянной основы.
  • При незначительных неровностях основания, ламинат следует укладывать на специальную подложку из вспененного полиэтилена, толщиной от 2 мм. Эта подложка дополнительно повышает звуко- и теплоизоляционные свойства основания пола. Укладывать подложку надо так, чтобы края без нахлестав, прилегали друг к другу, и затем, с помощью малярной ленты надо их закрепить.
  • Если есть вероятность проникновения влаги или пара через основание пола, под укладываемый ламинат рекомендуется проложить полиэтиленовую пленку, толщиной не меньше 0,2 мм. На теплые полы и основание, расположенное близко к естественному грунту, также следует укладывать полиэтиленовую пленку. Ее необходимо укладывать с напуском на стены в 5 см., который затем прячется под плинтусом.
  • При укладке ламината следует строго соблюдать деформационные зазоры между ламинированным настилом и поверхностями стен, а также выступающими элементами, такими как балясины, трубы, колонны и др. (не меньше 10 мм.). Зазоры, обеспечиваются специальными прокладками, которые после укладки удаляются.
  • Укладку ламината в помещениях, площадью свыше 100 м2 рекомендуется делить на несколько частей, оставляя деформационные зазоры около 10 мм. Зазор должен быть свободен, обеспечивая сужение и расширение ламинированного напольного покрытия при изменениях температуры и влажности.
  • Все зазоры закрываются плинтусами, планками примыкания, а также другими элементами разнообразных оттенков.
  • Если планируется сделать пол с подогревом, то лучше всего применить водяной тип. Электрический подогрев полов будет слишком прогревать ламинированное напольное покрытие, что может привести к пересыханию ламината и образованию щелей в местах замкового соединения.

Технология укладки ламината плавающим способом

Укладка ламината фото 1Укладка ламината плавающим способом начинается с укладки специальной подложки. Как говорилось уже выше, она выполняет множество функций, таких как шумопоглощение, выравнивание, гидроизоляционные и теплоизоляционные свойства.

На сегодняшний день торгующие организации города Харькова предлагают большой ассортимент разнообразных подложек. Однако самой качественной из них считается пробковая подложка, которая является натуральным материалом.

Укладка ламината фото 2Листы или полосы подложки укладываются стык в стык, и образовавшиеся швы проклеиваются малярным скотчем. Это необходимо для того, чтобы в процессе укладки ламинированного покрытия подложка не сдвигалась и не перекашивалась.

Укладку ламината рекомендуется проводить так, чтобы свет из окон падал параллельно швам, или другими словами ламинат надо укладывать вдоль направления солнечных лучей или перпендикулярно окнам. В этом случае швы между ламелями будут менее заметны.

С чего начать?

Укладка ламината начинается с измерения ширины комнаты. Это необходимо для просчета последней ламели в ряду, выкладываемой вдоль стены. И если ширина ее будет менее 10 см, то необходимо выровнять весь ряд. Для этого надо распилить первую и последнюю ламели в рядах, чтобы их ширина была одинаковой.

Укладка ламината фото 3При этом, как говорилось выше, нужно от каждой стены оставлять зазоры около 10 мм., методом укладки распорных клиньев, которые после завершения укладки работ удаляются.

Укладку ламинированного покрытия обычно начинают с левого дальнего угла комнаты по направлению света. В первую, уложенную в угол доску, в паз, под углом вставляется вторая панель и методом нажатия ее к полу – защелкивается. И так продолжается до конца стены.

Торцевые швы второго ряда следует сместить на 30-50 см. относительно швов первого ряда. Это позволяет распределить нагрузку между всеми панелями и придать ламинированному покрытию раскладку в шахматном порядке.

Укладка ламината фото 4Такая разбежка, в треть или в пол доски,  придает ламинированному покрытию равномерный правильный вид, он очень красиво смотрится, но при этом, при данном виде укладки, много материала уходит на подрезку, соответственно он не экономичен.

А можно еще и так

Есть другой более экономичный вид укладки. Каждый следующий ряд можно начинать с отрезанного полотна, оставшегося с предыдущего ряда. Единственный недостаток данного способа укладки заключается в том, что идет смещение поперечных швов во всех рядах, что не очень красиво смотрится.

Оба собранных ряда, аккуратно соединяются между собой. При необходимости подбиваются при помощи молотка. По такому же принципу собираются и остальные ряды, до завершения укладки всего ламинированного напольного покрытия.

Укладка ламината фото 5Укладку последних панелей в ряду, а также последнего ряда возле стены необходимо выполнять при помощи струбцины. Чтобы оформить прорези вокруг труб, окружность отверстия на панеле должна быть больше, чем диаметр трубы хотя бы на 15 мм. Этот зазор необходим для компенсации расширения. Прорезь выполняется под углом в 45 градусов.

Как сохранить ламинат?

Во время будущей эксплуатации напольного покрытия, всегда используйте протекторы для ножек стульев и другой тяжелой мебели. Переставлять и передвигать мебель рекомендуется строго в приподнятом положении.

Сколько стоит положить ламинат в Харькове?

Стоимость укладки ламината в Харькове зависит от выбранного материала. Звоните по телефону +38 (098) 082-45-45 и наши менеджеры с радостью ответят на все ваши вопросы.

Основатель и куратор строительной компании Строй17, которая специализируется на строительстве комфортных энергоэффективных домов, а также благоустройстве придомовых территорий. Образование Харьковский национальный университет строительства и архитектуры (ХНУБА). Специальность инженер-строитель. Практический опыт в строительстве с 2004 года. Рабочая деятельность 2004-2006г. - строитель-универсал в TRIO BUILDING CONTRACTORS in Pontyclun 2006-20010 - прораб в...

Тимошенко Виталий Олегович опубликовал статей: 239
Заказать отделочные работы
Вверх
G&Z