Устройство вентиляции в каркасном доме

stroy17
Устройство вентиляции в каркасном доме

Вентиляция в доме – это актуальная тема для каждого, особенно, если речь идет о строительстве каркасного дома, содержащий высокий показатель герметичности. Неопытные строители утверждают, что каркасный дом – это своего рода вакуум, которому просто необходима дорогостоящая вентиляционная система, возведение особых «дышащих» стен и так далее. В этой статье мы рассмотрим от бюджетных до дорогостоящих вариантов вентиляции в домах.

Стоит отметить, что в доме, где отсутствует вентиляция, жить невозможно (по эффекту похоже на парник), поэтому вовсе не имеет значения живете вы в каркасном доме или построенном из кирпича. Вентиляция обязана быть в любой постройке.

 

Виды и подвиды вентиляции, принцип ее действия

Итак, вентиляция – это циркуляция воздуха. Переработанный воздух выходит наружу, а наружный (уличный) воздух аккумулируется в дом. Иными словами, наружный воздух – это канал притока, а вытяжной канал – место, откуда он выходит. Также существует понятия перетока, но об этом чуть позже.
Вне зависимости от того принужденная вентиляция в домах или природная, она выглядит так:

Классическая схема вентиляции фото

Классическая схема вентиляции

Поступление уличного воздуха происходит сквозь окна, кабинеты, спальни и т.д, а удаление переработанного воздуха, как правило, производится с помощью кухонных вытяжек, санузлов, чердаков и т.п. Между этими местами происходит переток. Например, в щелях межкомнатных дверей, где происходит обмен воздуха. Если они не присутствуют, то воздух поступает сквозь специальные решетки, которые требуют дополнительной установке, что влечет за собой дополнительные затраты.

Безусловно, чем больше внимания уделено вентиляции, а также внедрено финансов, тем лучше и эффективнее она будет. В таком случае повышаются показатели эффективности энергии и понижаются теплопотери. Соответственно, чем меньше стоит и более упрощеннее система, тем равно пропорциональны эти показатели.

Вентиляция в любом доме может быть двух типов: естественная, когда не внедрены какие-либо механизированные вмешательства и встроенная.

 

Вентиляция самопроизвольным путем (естественная)

Как можно понять из названия, данный тип вентиляции позволяет циркулировать воздуху самому по себе, без какого-либо человеческого участия . То есть для этого хозяин каркасного дома или какого-либо еще не приложил ни каких усилий.

Естественная вентиляция может быть организованная и неорганизованная.

Прежде чем углубиться в тему, остановим ваше внимание на следующем. Сегодня по всему СНГ различные строительные компании предлагают строительство «дышащих» домов. Якобы благодаря волшебным характеристикам материала, способного прекрасно пропускать воздух, дополнительная вентиляция совершенно не нужна. На самом деле, безусловно, различные материалы способны пропускать воздух, особенно дерево. Но при этом циркуляция воздуха не будет настолько совершенна, чтобы человеку можно было комфортно жить без внутренней вентиляции. Человеческая кожа тоже пропускает воздух, но дышит человек своими легкими. Так и в доме – стены – это кожа, а легкие – система воздухообмена.

«Но как раньше люди жили в домах из дерева и не задумывались об обмене воздуха?», — спросите вы.

Рассмотрим самый примитивный вид природной вентиляции.

 

Неорганизованный воздухообмен

Бесспорно, дерево пропускает воздух, но это осуществляется в таком малом количестве, что человеку просто не хватит «свежего» воздуха для комфортного обитания. В былые времена люди не думали о вентиляции только потому, что она производилась сквозь множество щелей в окнах, полах, потолках и стенах. Это служило притоком воздуха, а оттоком была печная труба. Именно поэтому в вентиляции в срубных домах не было необходимости. И если вы скажете, что у вас на окнах стоят качественные стеклопакеты, отсутствуют щели и все равно вентиляция на высшем уровне, то вы все равно будете ошибаться. Если действительно избавиться от всех, даже самых микроскопичных, щелей в доме, то вследствие приобретенного парникового эффекта будет в самый раз выращивать огурцы зимой.

Резюме. Не зависимо от того дышат у вас стены или нет, вентиляция — это необходимость.

 

Организованная вентиляция

Организованная циркуляция воздуха имеет отличие от неорганизованной только в том, что ее присутствие подразумевалось при возведении дома. При этом совершенно отсутствуют дополнительные вмешательства со стороны человека, то есть какие-либо специальные отверстия и решетки не установлены. Классический пример данного типа воздухообмена – многоэтажки со времен СССР, когда уличный воздух поступает сквозь форточку и окна, а уходит через вентшахту.

Схема естественной организованной вентиляции фото

Схема естественной организованной вентиляции

 

Механическая или вынужденная вентиляция

Предыдущие виды воздухообмена плохи тем, что они дают плохой показатель сбережения энергии. Поэтому для достижения оптимального микроклимата в доме необходима механическая (вынужденная) вентиляция. Из названия становится понятно, что очагом обмена воздуха является какой-либо предмет, помогающий воздуху выходить и поступать. Важно отметить, что при этом воздух циркулирует стандартно – через окна, щели и т.д.

Данный вид обмена воздуха делится на подвиды.

 

Вентиляция с помощью вытяжки

Данный подвид наиболее распространенный и доступный по цене. Как правило, воздух поступает через щели, а уходит с помощью вентилятора в санитарном узле. Помимо этого вентиляция каркасного дома может быть выполнена с помощью специального вентилятора, установленного на кровле. Принцип такой вентиляции:

Вентиляция с помощью вытяжки фото

Поступление воздуха производится через окно, отступление через вытяжку на кухне.

Изображение показывает наличие кровельного вентилятора. Оно довольно дорогостоящее, но крайне эффективное. Именно он является «сердцем» воздухообмена и заставляет воздух циркулировать.

Притоку воздуха также способствует окно, на которое сегодня устанавливают специальный клапан, поэтому даже если окно закрыто, воздух все равно поступает. Помимо окна можно внедрить клапан в стену (стеновой клапан притока).

Можно обойтись без этого? Легко.

Сделайте несложный выход на кровлю и разместите в трубе вентилятор. И дешевле, и по показателям энергосбережения неплохо.

 

Приточная вентиляция

Данный способ обеспечивает поступление воздушного потока через кровлю или трубу, свежий уличный воздух создает в помещении высокое давление и отработанный выходит сквозь щели или окна. То есть дуть будет не извне, а изнутри наружу.

Схема приточной вентиляции фото

Простая схема приточной вентиляции

Данный подвид довольно редко применяется в современном строительстве, хотя у него есть довольно серьезные преимущества. В месте, откуда поступает воздух, можно разместить какой-либо конвектор, с помощью которого в дом будет поступать не холодный воздух, который далее будет греться, а уже теплый. Кроме того, такой тип вентиляции ограничивает сквозняк, поэтому пыли в доме будет гораздо меньше.

Вентиляция с приточно-вытяжным воздуховодом фото

Вентиляция с приточно-вытяжным воздуховодом

 

Строительство каркасных домов с принудительный воздухообменом

Насколько хороши бы ни были все вышеперечисленные виды вентиляции, все они обладают огромным минусом – они не сохраняют тепло. Приток создает поступление прохладного воздуха, производится отток теплого. В результате тратятся деньги на электричество или иные варианты отопления для повышения температуры в доме. Поэтому современные деревянные каркасные дома возводятся с рекуперативной системой.

 

Рекуперативный приточно-отталкивающий воздухообмен

Кратко о рекуператоре. Рекуператор – специальный блок, в котором по отдельным отводам циркулирует и горячий, и холодный воздух. Таких отводов множество, они касаются друг друга стенами, что позволяет прохладному воздуху нагреваться за счет тепла.
Так это происходит (на примере пластиночного рекуператора):

Принцип работы рекуператора фото

Принцип работы рекуператора

Изображение идет в качестве примера, поэтому температура будет другая.

В зависимости от качества и конструкции изделия, скорости циркуляции воздуха и температуры за окном, температура в помещении будет отличаться. Но при этом нет необходимости тратить деньги на дополнительный обогрев своего жилья. При этом в рекуператоре не перемешивается воздух, а греет друг друга.

Типовая схема ПВУ с рекуперацией фото

 

Типовая схема ПВУ с рекуперацией

 

Рекуперативный воздухообмен с грунтовым тепловым обменником

На изображении, размещенном выше, присутствует калорифер. Как известно, калорифер работает от сети, а это означает дополнительные затраты на оплату электроэнергии. С целью экономии во время строительства каркасного дома на помощь придет теплообменник, устанавливаемый в грунт. Принцип работы:

Рекуперативный воздухообмен с грунтовым тепловым обменником фото

Грунтовой теплообменник позволяет сэкономить затраты на электроэнергию

Цель теплообменника – установка трубы, которая забирает тепло из земли. Не секрет, что грунт, находящийся не на поверхности, а в глубине, всегда обладает плюсовой температурой. Воздух, циркулируя сквозь трубу и проходя под землей, нагревается и попадает в дом. Очень эффективное и экономное решение.

 

Проветриватели комнаты или рекуператоры воздуха

Современное строительство домов открывают новые витки в вентиляции. Так, сегодня можно встретить небольшие вентиляционные устройства, задачей которых стоит проветривание определенных комнат. Данные устройства, как правило, внедряются в стену, благодаря чему она начинает «дышать». Устройство заключает в себе совокупность вентилятора и тепловым обменником, работающих по принципу реверса. То есть вентилятор и выгоняет, и всасывает воздух.

Рекуператор в комнату фото

Рекуператор в комнату

Во время того, когда комнатный вентилятор избавляется от переработанного воздуха, тепловой обменник нагревает поступаемый. Это прекрасное решение для постройки каркасных домов, однако имеет один минус – цена. Такое устройство довольно дорогое. А если учитывать, что в доме несколько комнат, то понадобится устройство в каждую, что приводит к лишним затратам.

Выводы

На самом деле хоть система вентиляции и выглядит устрашающе, по факту ничего сложного и затратного нет. На свой выбор вы можете установить любой тип вентиляции, который вам обойдется не в тысячи, а в несколько сотен. Но при этом не стоит забывать, что чем меньше вы потратите на вентиляцию, тем больше придется платить за отопление или электроэнергию. Здесь решать только вам.

Основатель и куратор строительной компании Строй17, которая специализируется на строительстве комфортных энергоэффективных домов, а также благоустройстве придомовых территорий. Образование Харьковский национальный университет строительства и архитектуры (ХНУБА). Специальность инженер-строитель. Практический опыт в строительстве с 2004 года. Рабочая деятельность 2004-2006г. - строитель-универсал в TRIO BUILDING CONTRACTORS in Pontyclun 2006-20010 - прораб в...

Тимошенко Виталий Олегович опубликовал статей: 239
Заказать постройку каркасного дома
Вверх
G&Z