Кондиционирование частного дома — какую систему выбрать?

stroy17
Кондиционирование частного дома — какую систему выбрать?

Всем прекрасно известно, что чистый воздух является залогом хорошего самочувствия и здоровья его обитателей. Именно поэтому системы вентиляции и кондиционирования необходимо закладывать еще на этапе проектирования дома. Более того, если еще несколько лет назад вентиляция в частном доме была естественной, так как свежий воздух проходил через мостики холода, оконные и балконные рамы, двери, то сегодня вентиляцию организовывают принудительно. Это делается с целью минимизации теплопотерь, ведь дома строят так, чтобы воздух извне не попадал в помещение.

Стоит обратить внимание, что естественная вентиляция просто неспособна справиться с нагрузкой и вытягивать из дома все неприятные запахи. По этой причине качественная система вентиляции и кондиционирования являются важной составляющей инженерной системы дома.

Недостатки плохой вентиляции в доме

  • Плохой обмен воздуха внутри помещения нарушает сон и влияет на состояние здоровья, что часто приводит к развитию различных заболеваний.
  • Повышенная загрязненность и влажность воздуха в доме приводит к размножению болезнетворных микробов в воздухе и образованию плесени.
  • Сухой, спертый воздух и жара приводит к появлению аллергии и нарушению работы сердечно-сосудистой системы.
  • Испарение от приготовления еды быстро распространяются по всему пространству дома, их впитывает мебель и текстиль, вследствие чего образовываются неприятные запахи.
  • Высокая влажность и застой воздуха в прачечной, сушильной и ванной приводит к появлению грибка и плесени на стенах.
  • Постоянный неприятный запах в помещении приносят угрожают здоровью обитателей дома.

В связи с тем, что окна и наружные двери сегодня герметичны, естественная циркуляция воздуха полностью отсутствует, поэтому так важно продумать и правильно выполнить проектирование вентиляции частного дома.

Типы систем вентиляции и кондиционирования в квартирах и коттеджах

Чтобы дома сохранялся максимально свежий и чистый воздух желаемой температуры, необходимо установить подходящую по мощности систему кондиционирования и вентиляции воздуха. Здесь очень важно правильно подобрать оборудование, так как его производительность должна обеспечить необходимый поток свежего воздуха, кратность воздухообмена и желаемую температуру внутри помещения.

Вентиляционные системы в частном доме: варианты оборудования

Рассмотрим основные системы вентиляции для коттеджей и частных домов.

Приточный клапан

Приточный клапан фото

Это доступный по цене вариант вентилирования. Данное оборудование монтируется в стену или устанавливается на окно и обеспечивает принудительную подачу свежего воздуха. Как правило, такие клапаны дополняют бытовыми вентиляторами или вентиляцией санузлов. Система данных устройств может работать по таймеру или постоянно.

К достоинствам такого оборудования стоит отнести минимальную цену, а к недостаткам, ограниченную производительность и потерю тепла.

Бытовые рекуператоры

Бытовые рекуператоры фото

Компактные устройства, с широким функционалом. Они способны обеспечить подачу и удаление воздуха из отдельных помещений. Как правило, их дополняют вытяжными вентиляторами.

К достоинствам приточной вентиляции в дом стоит отнести частичную рекуперацию тепла, что снижает общий уровень теплопотерь, к недостаткам – установка на определенный объем помещения и ограниченную производительность.

Приточно-вытяжная установка

Приточно-вытяжная установка фото

Данная система способна подавать и удалять воздух сразу во всех помещениях. Интенсивность потока может регулироваться. Более того, она выполняет качественную очистку воздуха, а также нагревает воздух, нагнетаемый внутрь дома.

К достоинствам такой системы стоит отнести полную вентиляцию дома и широкий диапазон производительности. Правда, такая система имеет высокую стоимость.

Системы кондиционирования воздуха в частном доме

Вследствие того, что круглый год невозможно поддерживать желаемую температуру воздуха, спрос на системы кондиционирования дома постоянно растет.

Сплит-система для частного дома

Сплит-система для частного дома фото

Это бюджетное решение, которое состоит из наружного и внутреннего блока, которые соединены между собой фреоновыми магистралями. Стоит отметить, что такие кондиционеры бывают разной мощности и рассчитаны на разную площадь помещения. Более того, если внешние блоки практически ничем не отличаются друг от друга, то внутренние блоки могут быть выполнены в разном дизайне, что позволит каждому подобрать кондиционер под интерьер помещения.

К достоинствам сплит-систем стоит отнести то, что они способны не только охлаждать или обогревать воздух, но и фильтровать его, ионизировать, осушать и обеспечивать антибактериальную защиту.

К недостаткам такого оборудования следует отнести то, что один кондиционер обеспечивает комфортную температуру только в одной комнате.

Мульти-сплит система для частного дома

Мульти-сплит система для частного дома фото

Мульти-сплит система относиться к премиальному решению. Система имеет мощный наружный блок с компрессом, который соединен с несколькими внутренними блоками, как правило, интегрированными в потолок. Данная система способная как охлаждать воздух, так и работать на обогрев помещения. Управлять такой системой можно комплексно или же установить в каждом помещении дома свою температуру.

К ее достоинствам следует отнести программируемые режимы работы, объемное распределение и качественная очистка воздуха, настройка температурных параметров и энергоэффективное управление.

К недостаткам следует отнести цену. Однако это только на первый взгляд, так как в процессе эксплуатации мульти-сплит система гораздо экономичней.

VRV-кондиционирование

VRV-кондиционирование фото

Это лучшее решение для многоэтажных коттеджей и домов с большой площадью. Данное оборудование имеет расширенные функции обогрева и охлаждения помещений.

К достоинствам VRV-системы следует отнести возможность одновременного нагрева и охлаждения помещений. К наружному блоку можно подключить до 64 внутренних блоков. Из недостатков у этого оборудования только цена.

Кондиционирование и обогрев тепловым насосом

Кондиционирование и обогрев тепловым насосом фото

Это инновационное оборудование, которое в качестве источника энергии использует альтернативные источники энергии (тепло грунта, окружающего воздуха или воды). Извлекая генерируемое тепло из окружающей среды, тепловой насос практически моментально передает его контуру отопления.

Современные тепловые насосы бывают двух видов: с активным и пассивным типом охлаждения. В первом варианте в тепловом насосе используется компрессором, а во втором – излишки тепла циркулирующим теплоносителем переносятся обратно в среду. При этом, при какой бы вариант вы ни выбрали, вы получите ряд преимуществ, среди которых экономное энергопотребление, минимальный тариф, высокий уровень комфорта и высокая экологичность.

Не знаете что выбрать — Строй17 поможет

Обращайтесь, специалисты компании «Строй 17» помогут подобрать систему вентиляции и кондиционирования, которая будет отвечать всем вашим требованиям и подойдет по цене.

Основатель и куратор строительной компании Строй17, которая специализируется на строительстве комфортных энергоэффективных домов, а также благоустройстве придомовых территорий. Образование Харьковский национальный университет строительства и архитектуры (ХНУБА). Специальность инженер-строитель. Практический опыт в строительстве с 2004 года. Рабочая деятельность 2004-2006г. - строитель-универсал в TRIO BUILDING CONTRACTORS in Pontyclun 2006-20010 - прораб в...

Тимошенко Виталий Олегович опубликовал статей: 239
ЗАКАЗАТЬ ПОСТРОЙКУ КОТТЕДЖА
Вверх
G&Z