Устройство перекрытий

stroy17
Устройство перекрытий

В процессе строительства дома или коттеджа невозможно обойтись без перекрытий. В зависимости от типа домов, их нагрузок, конструкции и его назначения перекрытия бывают несколько видов: цокольные, мансардные, межэтажные, чердачные.

Устройство перекрытий фото 1Они должны быть жесткими и не иметь прогиба, обеспечивать хорошую огнестойкость и несущую способность, обладать достаточными тепло и звукоизоляционными свойствами.

При расчете несущей способности перекрытий следует учитывать массу будущей мебели, сантехнического и другого оборудования и людей. От вида используемого материала различают балочные и железобетонные перекрытия.

 

Балочные деревянные перекрытия

Балочные перекрытия, как правило, используют в частном индивидуальном строительстве. Основой деревянного перекрытия служат деревянные балки, которые опираются на несущие стены и от ширины пролета и расстояния между ними зависит будущее сечение балок. Как правило, их изготавливают из лиственных и хвойных пород древесины, которая должна быть просушена, не иметь гнили, трещин и суков.
Сначала необходимо укладывать крайние балки, а затем промежуточные, проверяя с помощью уровня горизонтальность их укладки. Балки опирают на поверхность стен или в ниши глубиной 150 – 200 мм., подкладывая под них рубероид. Стыкуют балки на внутренних стенах, с помощью хомутов, металлических уголков или скоб. Между крайними балками и кирпичной стеной следует оставить зазор не менее 5 см, в который укладывают полосу рубероида для гидроизоляции.
При укладке балок в ниши, их концы необходимо изолировать пленкой или толем. Конец балки должен не доходить до задней стенки на 5 см. Это пространство ниши требуется заполнить базальтовым утеплителем и после укладки балки зачиканить цементно – песчанным раствором.
При укладке балок на поверхность несущей стены, их необходимо дополнительно укреплять металлическими уголками для обеспечения необходимой жесткости перекрытию.

  • При устройстве цокольных перекрытий к боковым ребрам балок прибиваются брусочки, сечением 50х50 мм и укладывают черновой пол. После для изоляции прокладывают слой пергамина, и в завершение настилают чистый пол из обрезных досок толщиной 25 – 40 мм.
  • Межэтажные перекрытия схожи по своему способу устройства. Внутреннее пространство между балками заполняется утеплителем в виде базальтовой ваты и укрывается с двух сторон изоляционными пленками. К нижней части балок перекрытия крепится потолок, а к верхней – пол из обрезных досок или древесностружечных листов.
  • Мансардные и чердачные перекрытия возводятся по аналогичной схеме, как и предыдущие. Единственное, это может потребоваться более качественное утепление и дополнительная изоляция.

Железобетонные перекрытия

При строительстве больших кирпичных, бетонных или блочных домов применяют железобетонные перекрытия. Они обладают достаточной прочностью, долговечностью и огнеупорностью, но имеют слишком большой вес. Различают монолитные и сборные перекрытия.

Железобетонные перекрытия фото 1Железобетонные перекрытия фото 2Самые распространенные монолитные перекрытия. Они распределяют нагрузку с пола на несущие стены.

По форме различают:

  • плитные перекрытия в виде плит, которые укладываются на несущие стены. При этом толщина поверхности, на которую плита опирается, должна быть строго не меньше 10-15 см. В настоящее время производятся плиты любых размеров. Как правило, они пустотные внутри, за счет чего улучшаются тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • балочное перекрытие, как правило, устраивают на сложных пролетах более 3 м. На несущие стены монтируются металлические балки, в виде швеллеров или двутавров на расстоянии не менее 150 см друг от друга. Они соединяются между собой арматурой, которая с помощью сварки крепится к балкам. Снизу к балкам выставляется горизонтальная опалубка, и все пространство заполняется бетоном 12 – 22см толщиной. С помощью устройства данного типа перекрытия можно добиться практически идеально ровных потолков.

Устройство железобетонных перекрытий самое распространенное на сегодняшний день. Оно надежное и довольно быстро изготавливается. Единственный недостаток таких перекрытий является то, что при их возведении необходимо использовать грузоподъемное оборудование, а также хорошо утеплять.

Основатель и куратор строительной компании Строй17, которая специализируется на строительстве комфортных энергоэффективных домов, а также благоустройстве придомовых территорий. Образование Харьковский национальный университет строительства и архитектуры (ХНУБА). Специальность инженер-строитель. Практический опыт в строительстве с 2004 года. Рабочая деятельность 2004-2006г. - строитель-универсал в TRIO BUILDING CONTRACTORS in Pontyclun 2006-20010 - прораб в...

Тимошенко Виталий Олегович опубликовал статей: 239
Заказать перекрытия
Вверх
G&Z