Ленточный фундамент

stroy17
Ленточный фундамент

Ленточный фундамент, как считают специалисты, на сегодняшний день — один из наиболее популярных видов надежного фундамента. А они знают все о ленточном фундаменте.

Главным его преимуществом является ровное распределение нагрузки сверху вниз благодаря однородности формы сечений на периметре. Таким образом этот фундамент предохраняет строение от просадки грунта.

Зачем нужен ленточный фундамент?

Любая задумка построить дом, несомненно, начинается с закладки фундамента. Ведь это опора всего сооружения, главное крепление всех элементов, куда распределяется общая нагрузка готового дома.

Компания Строй17 имеет огромный опыт в строительстве всех разновидностей фундаментов и в этой статье речь пойдет о технологии и методах постройки ленточного фундамента.

Зима не является препятствием для процесса стройки такого дома, главное в раствор бетона добавить специальные компоненты для усиления прочности.

Как правило, заказчик решает выбрать сборный ленточный фундамент, когда в доме задумано наличие погреба или подвала. Также ленточный мелко заглубленный фундамент будет наилучшим решением для возведения таких современных конструкций из дерева , как например: небольшие коттеджи, крупногабаритные беседки из дерева, летние кухни, сауны, бани и так далее.

Оптимальной глубиной закладки такого фундамента Вашего будущего дома будет 50 см, хотя в каждом индивидуальном случае обязательно нужно учитывать уровень подхода грунтовых вод и свойства самой почвы. Меньше 50 сантиметров планировать закладку ленточного фундамента строители не советуют.

Строительство ленточных фундаментов

Техническое исполнение постройки ленточного фундамента обеспечивает возможность выдерживать даже очень тяжеловесные кирпичные, и даже каменные опоры без закладки на достаточно большую глубину. Следует отметить, что создание такого фундамента весьма трудозатратный процесс, но его достоинства неоспоримы.

На этапе застройки наши специалисты для начала исследуют свойства грунта и уровень глубины прохождения грунтовых вод, проводят точные расчеты нагрузки будущего готового здания на фундамент. Гарантированное качество выполнения всех поэтапных шагов строительства является залогом успеха прочного дома или коттеджа.

Мы точно рассчитаем нужную глубину закладки и выполним разбивку, подберем наилучшую структурную форму фундамента именно под Ваш проект. Кроме того, мы всегда используем самые качественные материалы и прогрессивные технологии.

В чем же преимущества вышеупомянутого ленточного фундамента перед привычными фундаментами из всеми любимого кирпича или бетона? С течением времени кирпичный фундамент пускает трещины, которые постепенно  разрастаются и дробят фундамент на части, тем самым разрушая его. Не армированный бетон более долговечен, но он неравномерен, и его деформированные участки с годами выпирают из-за образования трещин и представляют угрозу разрушения.

Команда наших профессионалов считает в корне неверным решение наполнять котлованы торфом, поскольку это уменьшает жизнь фундаменту будущего дома. Утепление методом наполнения пространства между полом и землей также ошибочно, поскольку это приведет к скоплению влаги грунта под фундаментом, а со временем, скорее всего, усилит риск разрушение готового фундамента.

Главный враг фундамента дома — это морозы, из-за которых происходит расширение влаги внутри замершего грунта. В строительстве это называется силами морозного пучения и противостоять им можно, соблюдая правильную технологию возведения фундаментов.

Наши специалисты рекомендуют делать строительство ленточного фундамента в форме расширенной площадки с канавками на боковых частях (анкер), и закладывать каркас из армированных прутьев. Такой подход не позволит разорвать на слои сам фундамент во время наступления минусовых зимних температур.

 

 

Армирование подушки ленточного фундамента фото Выравнивание кирпичем цоколя ленточного фундамента фото Устройство песчаной подушки ленточного фундамента фото Фотография бетонирования ленточно-столбчатого фундамента в зимнее время года Фотография строительства ленточного фундамента Опалубка ленточного фундамента фото

Ленточный фундамент, специфика и технология его строения

Исходный материал засыпают 30-ти сантиметровыми слоями, поливая водой, утрамбовывают до идеальной ровности. Широким такой фундамент, как правило, не делают, расширять его потребуется лишь у основания. Для этого используют в качестве исходного материала либо бетон, либо раствор на базе бетонно-песчаной смеси с добавкой щебня и гравия.

Закладка прочного ленточного фундамента – процесс ответственный и кропотливый, неточности или ошибки могут привести к шаткости возводимой конструкции через некоторый промежуток времени. Хотелось бы подчеркнуть, что от качества робот по закладке фундамента напрямую зависит последующий результат того, что Вы строите для себя — дом или коттедж.

Настоятельно рекомендуем обращаться к опытным специалистам. Наша компания предлагает услуги по исполнению ленточных фундаментов высокой надежности. Квалифицированные строители окажут Вам требуемые услуги качественно и добросовестно.

 

Какими бывают ленточные фундаменты

Столбчато-ленчточный фундамент

Интересным с точки зрения ценовой политики является комбинированный вариант —  столбчато-ленточный фундамент. При высокой степени морозоустойчивости, данный тип фундамента выдерживает тяжеловесные конструкции. Прочный монолитный пояс, объединяющий опоры, распределяет нагрузку таким образом, что фундамент спокойно выдерживает вес двухэтажного дома, выполненного в камне.

Такая технология гарантирует высокую прочность и жесткость фундамента дома за счет бурения нестандартной формы скважины с нижним расширением, углубляясь за уровень замерзания грунта.

Скважины гидроизолируют и заполняют бетоном. На определенном уровне от почвы делают опалубочную конструкцию, бетонируют  и уплотняют арматурой. Этот тип ленточного фундамента признан не сильно трудоемким и наиболее дешёвым.

При расчете ленточного фундамента важно понимать, что при закладке фундамента выше описанным столбчато-ленточным способом, уменьшаются затраты на разводку коммуникаций, утепляющие материалы, сложные строительные работы. Обращайтесь к нам, мы гарантируем Вам качественную закладку столбчато ленточного фундамента.

Свайный ленточный фундамент

Более трудоемким и затратным, но также очень надежным для нашего климата будет свайный ленточный фундамент.

Сваи из железобетона прочно крепятся между собой методом ленточного соединения, они и выполняют функцию монолитной бетонной опоры, располагаясь в метре друг от друга. Сваи помещают в цилиндры из железобетона, укрепляя стержнем из арматуры, низ фундамента устилают песком под прочной железной сеткой.

В этом способе также потребуется применение деревянной опалубочной конструкции под цоколь, а на заключительном этапе всё это заливается бетоном.

Монтаж ленточного фундамента — видео

Основатель и куратор строительной компании Строй17, которая специализируется на строительстве комфортных энергоэффективных домов, а также благоустройстве придомовых территорий. Образование Харьковский национальный университет строительства и архитектуры (ХНУБА). Специальность инженер-строитель. Практический опыт в строительстве с 2004 года. Рабочая деятельность 2004-2006г. - строитель-универсал в TRIO BUILDING CONTRACTORS in Pontyclun 2006-20010 - прораб в...

Тимошенко Виталий Олегович опубликовал статей: 239
Заказать фундаментные работы
Вверх
G&Z